Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 марта 2017 года Во Владимирской области прокуратура помогла сироте в восстановлении его прав на признание в качестве безработного

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению 22-летнего местного жителя, имеющего статус лица из числа детей-сирот, по вопросу отказа государственного органа в его регистрации в качестве безработного.

Установлено, что в несовершеннолетнем возрасте родители юноши умерли. На момент утраты родительского попечения несовершеннолетний регистрации на территории района не имел. В 2008 году в соответствии с постановлением главы района подросток был направлен в детский дом, с закреплением права на внеочередное получение жилого помещения.

Регистрации по месту жительства на территории города и района молодой человек не имеет, зарегистрирован по месту пребывания и проживает в Гусь-Хрустальном районе, в квартире, принадлежащей на праве собственности третьим лицам. Законодательством определено, что ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося области.

Реализуя свои права на получение государственных гарантий, юноша обратился в Центр занятости населения города Гусь-Хрустальный по вопросу признания его безработным, где получил отказ по причине отсутствия постоянной регистрации, подтвержденной отметкой в паспорте.

Поскольку регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, прокурор обратился в суд с требованиями о признании решения Центра занятости населения города Гусь-Хрустальный незаконным и о регистрации молодого человека в качестве безработного. Требования прокурора удовлетворены.

Во исполнение решения суда сирота получил официальный статус безработного.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости