Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 марта 2017 года Прокуратура через суд добивается от органа местного самоуправления реализации возложенных на него законом полномочий по обеспечению надлежащих и безопасных условий проживания граждан

Прокуратура Инжавинского района по заданию прокуратуры области провела проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности систем газоснабжения, по результатам которой направила в суд административное исковое заявление о понуждении администрации Инжавинского поссовета к проведению конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

Основанием для предъявления указанных требований послужил тот факт, что на территории городского поселения муниципального района собственниками помещений нескольких многоквартирных жилых домов не выбран способ управления.

Собственниками помещений вышеуказанных многоквартирных домов до настоящего момента не заключены договоры оказания услуг по содержанию и /или выполнению работ по ремонту общего имущества в таких домах с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, в том числе и на техническое обслуживание и ремонт внутридомовых систем газоснабжения.

При этом в каждом из указанных домов находится более 30 квартир, что исключает выбор способа управления в виде непосредственного управления.

В силу требований Жилищного кодекса РФ в данном случае орган местного самоуправления должен провести открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Такой конкурс органом местного самоуправления проводился в 2013 году, однако был признан несостоявшимся в связи с отсутствием допущенных участников.

Повторный конкурс не проводился.

Вместе с тем, ненадлежащее обслуживание общедомового имущества, в том числе газового оборудования, влечет его изнашивание и разрушение, чем создается угроза жизни и здоровью неопределенного круга лиц, проживающих и пребывающих в этих домах.

Выступая в защиту жилищных прав неопределенного круга лиц, прокуратура через суд добивается от органа местного самоуправления реализации возложенных на него законом полномочий по обеспечению надлежащих и безопасных условий проживания граждан.

Заявление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости