Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 марта 2017 года Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора техникума за включение в договор оказания платных образовательных услуг условий, ущемляющих права потребителя

Прокуратурой Октябрьского в ходе проверки соблюдения законодательства об образовании и защите прав потребителей при предоставлении платных образовательных услуг выявлены нарушения в деятельности кооперативного техникума Тамбовского облпотребсоюза.

Установлено, что в договорах на оказание платных образовательных услуг не была указана полная стоимость обучения и порядок ее оплаты.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» в договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица, указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

Кроме того, в договорах содержались пункты, в которых исполнителю образовательных услуг предоставлялось право, в случаях увеличения себестоимости предоставляемых образовательных услуг, в одностороннем порядке изменять стоимость образовательных услуг на основании приказа директора.

Между тем, исходя из норм, закрепленных Федеральным законом «Об образовании в РФ», увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Договор об оказании платных образовательных услуг является одним из видов гражданско-правового договора возмездного оказания услуг. Отношения, возникающие в результате его заключения, регулируются Гражданским кодексом РФ, законодательством об образовании, Законом РФ «О защите прав потребителей», а также иными соответствующими подзаконными актами и локальными нормами образовательных организаций.

Пунктом 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» определено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

По результатам проверки в адрес директора техникума внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Одновременно в отношении него возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей).

Материалы об административном правонарушении для рассмотрения направлены в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости