Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 марта 2017 года О результатах надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратура Забайкальского края обобщила результаты надзора органов прокуратуры за исполнением законодательства о защите прав субъектовпредпринимательской деятельности в 2016 году.

Прокурорами было выявлено более 2,3 тыс. нарушений в этой сфере. Преимущественно права предпринимателей защищались при проведении мероприятий по контролю, при размещении государственных и муниципальных заказов, при оказании государственных и муниципальных услуг, в том числе лицензионно-разрешительных.

В результате принятых прокурорами мер, в том числе во взаимодействии с предпринимательским сообществом, Уполномоченным по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, приведено в соответствии с законодательством 635 правовых актов, не допущено принятия 18 нормативных актов, включая закон края, которым предлагалось обязать предпринимателей устанавливать в организациях общественного питания видеокамеры.

Прокурорами отказано в согласовании проведения в отношении хозяйствующих субъектов 413 плановых и 160 внеплановых проверок, 69 должностных лиц контрольно-надзорных органов привлечены к ответственности за нарушения при проведении мероприятий по контролю.

Обеспечена достоверность сведений о бюджетной задолженности по государственным и муниципальным контрактам, а её объем после комплекса принятых прокурорами мер уменьшился на 243 млн. рублей. По требованию прокуратуры трем сельхозтоваропроизводителям выплачена субсидия на возмещение затрат по приобретению техники в сумме более 3 млн. рублей. Удалось добиться снижения на 29% тарифов на тепловую энергию, поставляемую ПАО «ТГК-14» для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей. В результате вмешательства прокуроров прекращена порочная практика в 8 районах затягивания сроков рассмотрения заявлений о предоставлении муниципальных услуг, еще в 9 районах края – ограничения конкуренции путем введения незаконных режимов чрезвычайной ситуации и заключения контрактов без проведения торгов.

Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей яв­ляется одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Забай­кальского края.

Напоминаем, что с апреля 2017 года в первый вторник каждого месяца в органах прокуратуры будет проводиться Всероссийский день приема предпринимателей. График проведения такого дня 4 апреля 2017 года размещен на нашем сайте: http://прокуратура.забайкальскийкрай.рф/news/2017/03/20/47945.html

(Информацию предоставил старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Александр Филиппов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 11:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости