Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 марта 2017 года В прокуратуре Приморья обсуждены вопросы соблюдения трудовых прав работников на территории региона. - Прокуратура Приморского края

Под председательством первого заместителя прокурора края Вячеслава Шайбекова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по взаимодействию с государственными и контролирующими органами в сфере трудового законодательства. На нем рассмотрены вопросы соблюдения прав работников на своевременную оплату труда, а также обсуждены меры, направленные на снижение неформальной занятости.

В работе группы приняли участие представители следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю, Администрации Приморского края, государственной инспекции труда в Приморском крае, краевых управлений Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю, судебных приставов, фонда социального страхования и др.

На заседании межведомственной рабочей группы заслушаны руководители организаций, имеющих задолженность по заработной плате перед работниками: ПАО «Находкинский судоремонтный завод», ООО «ПримКедрТранс», ООО «Крот» и др. Кроме этого, перед участниками группы выступил директор департамента лесного хозяйства Приморского края по вопросам образовавшейся задолженности по заработной плате перед работниками КППК «Приморское ЛХО».

Участниками совещания отмечено, что вопросы защиты прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы не снимаются с контроля надзорного ведомства и находятся в центре внимания у государственных и контролирующих органов.

По состоянию на 01.03.2017 г. совокупный размер задолженности по заработной плате в регионе приходится на 47 организаций, из них 22 предприятия находятся в различных стадиях несостоятельности (банкротства).

Основная сумма задолженности (в размере порядка 490 млн рублей) приходится на два предприятия: ОАО «Радиоприбор» и ООО «Строительный альянс управление механизации № 1».

Ранее сообщалось о принимаемом комплексе мер реагирования органов прокуратуры края по всем фактам невыплаты заработной платы, в том числе, и на этих предприятиях.

Так, вмешательство прокуратуры позволило в текущем году погасить задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 95 млн рублей, в том числе, и перед работниками ЗАО «ТМК».

Всего по состоянию на 01.03.2017 г. прокурорами выявлено свыше 1,6 тыс. нарушений трудовых прав граждан на оплату труда, в целях их устранения внесено 131 представление, принесено 53 протеста.

В интересах работников направлены в суд 1 тыс. 136 исков (заявлений) на общую сумму более 26 млн рублей, объявлено 11 предостережений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 138 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело по фактам невыплаты заработной платы.

С учетом складывающейся в регионе обстановки в сфере оплаты труда вопросы своевременной выплаты заработной платы и иных пособий остаются первостепенными для надзорного ведомства, целенаправленная работа которого в этом направлении будет продолжена и в дальнейшем.

По результатам совещания участниками принято решение о необходимости проведения ряда дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение законности в сфере оплаты труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости