Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 марта 2017 года В Ставропольском крае по требованию прокуратуры гражданам произведен перерасчет платы за коммунальные услуги

Прокуратура г. Кисловодска по обращениям жильцов многоквартирных домов проведена проверка соблюдения обществом с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Кисловодск» требований законодательства при начислении платы за коммунальную услугу.

Установлено, что тарифы на горячее водоснабжение для потребителей ежегодно утверждаются постановлениями Региональной тарифной комиссии Ставропольского края. Нормативы расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, утверждены постановлением главы администрации г. Кисловодска. Нормы потребления холодного и горячего водоснабжения на общедомовые нужды регламентированы приказом министерства ЖКХ Ставропольского края.

Однако при расчёте платы за потреблённую жильцами ряда многоквартирных домов услугу по горячему водоснабжению определяло объём тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению за расчетный период, исходя из так называемого удельного расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб. м холодной воды, без учёта утверждённого норматива расхода тепловой энергии.

Аналогичные нарушения выявлены при начислении платы за услугу по горячему водоснабжению, предоставленную на общедомовые нужды.

Допущенные факты повлекли необоснованное завышение платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, в том числе предоставленную на общедомовые нужды.

По результатам проверки прокуратурой генеральному директору предприятия внесено представление об устранении нарушений.

По требованию прокурора гражданам произведен перерасчет платы за коммунальные услуги на общую сумму 745 тыс. 289 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 10:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости