Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 марта 2017 года Прокуратура области проводит проверку по факту возникновения очага особо опасного заболевания животных

Прокуратура Иркутской области проводит проверку по факту падежа 40 свиней в одном из крестьянско-фермерских хозяйств в д. Куда Иркутского района. Установлено, что причиной гибели домашних животных явилось заболевание – африканская чума свиней.

В целях ликвидации очага и недопущения распространения особо опасного заболевания на территории области установлен карантин, на территории района объявлена чрезвычайная ситуация, создана чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия.

Прокуратура области направила в управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия требование о проведении проверки деятельности региональной службы ветеринарии по предупреждению, своевременном выявлении и ликвидации заразного заболевания.

В отношении владельца фермерского хозяйства, подозреваемого в совершении преступления следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия).

Расследование уголовного дела, ход и результаты проверочных мероприятий, принимаемых уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления, находятся на контроле прокуратуры Иркутской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 249 УК РФ Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости