Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 марта 2017 года Прокуратура края проанализировала состояние преступности в регионе за два месяца 2017 года

За два месяца 2017 в крае зарегистрировано 3990 преступлений, что на 24,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снизилось количество тяжких (740, -29,3%) и особо тяжких преступлений (114, -32,9%). При сокращении числа умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (107, -6,1%) и изнасилований (6, -25%) выросло число убийств (46, +17,9%). Последнее обстоятельство вызывает особую тревогу. В этой связи органы прокуратуры края запланировали к реализации ряд мер, направленных на профилактику и предупреждение этой категории преступлений.

Более чем на половину (52,4%) снизилось число выявленных преступлений экономической направленности. В значительной мере это связано со снижением наступательности в работе правоохранительных органов по противодействию этому виду преступности. Практические меры, направленные на активизацию правоохранительной деятельности по защите отдельных отраслей экономики, выработаны на прошедшем 2 марта 2017 года координационном совещании руководителей правоохранительных органов края.

Снизилось число наиболее опасных преступлений имущественной направленности, в том числе (-28,5%), грабежи (-18,8%), квартирные кражи (-33,8%), кражи скота (-35,5%), кражи ТС (-23,5%), карманные кражи (-25,9%), что связано с пресечением сотрудниками полиции в прошедшем году противоправной деятельности ряда преступных группировок.

При снижении на 28,6% количества зарегистрированных краж чужого имущества их доля в общекраевой преступности остается значительной – более 40%. Анализ криминогенной обстановки показал, что в крае еще не налажено эффективного механизма выявления и пресечения преступлений, связанных с приобретением имущества, заведомо добытого преступным путем.

Выработке вариантов решения наиболее проблемных вопросов в сфере борьбы с преступностью, в том числе, с преступлениями, предусмотренными ст. 175 УК РФ, будет посвящен межведомственный семинар, запланированный на 29 марта 2017 года.

Обращает на себя внимание не снижающееся число преступлений, связанных с нарушением ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 264.1 УК РФ). За два месяца текущего года зарегистрировано более 200 таких фактов. Безответственные граждане продолжают садиться за руль автомашины в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на то, что уже были подвергнуты административному взысканию.

В целом удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, возрос на 6,1%. На прошедшем в марте в прокуратуре края координационном совещании противодействие незаконному обороту алкоголя и его суррогатов определено приоритетной задачей правоохранительных органов региона. Реализация практических мероприятий, проводимых в настоящее время, поставлены на контроль.

Несмотря на снижение числа оконченных расследованием преступлений, совершенных лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности (1342 против 1714), их удельный вес увеличился с 60,7% до 61,5%. В 20 районах края уровень рецидивной преступности превышает среднекраевой показатель. В настоящее время прокуратурой края проводится анализ деятельности правоохранительных органов края по борьбе с рецидивной преступностью и выполнения совместных профилактических мероприятий по противодействию преступным проявлениям на 2016-2017 годы, в ближайшее время пройдут целевые проверки. Результаты работы в данном направлении будут предметно обсуждены в апреле 2017 года на межведомственном совещании.

(Информацию предоставил начальник отдела прокуратуры Забайкальского края Алексей Сенотрусов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 09:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 342 УК РФ Нарушение уставных правил караульной службы

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости