Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 марта 2017 года Участие прокуратуры края в международном сотрудничестве в сфере уголовного судопроизводства

Прокуратура Забайкальского края особое внимание уделяет вопросам обеспечения исполнения норм международного права и уголовно-процессуального законодательства РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, как наиболее приоритетного направления деятельности.

За два года на территории края задержано 11 лиц, находящихся в межгосударственном розыске, в отношении которых прокуратурой края проведены экстрадиционные проверки.

Из числа задержанных 4 лица разыскивались компетентными органами Республики Узбекистан, 2 лица – Республикой Беларусь, по 1 лицу – Республиками Кыргыстан, Казахстан, Таджикистан, Украиной и Арменией.

При рассмотрении вопроса о выдаче разыскиваемых лиц, в первую очередь, учитываются принадлежность задержанных к гражданству РФ (граждане РФ выдаче не подлежат), размер уголовного наказания за совершенное преступление (не менее 1 года лишения свободы или более тяжкое наказание, а случае выдачи для приведения приговора в исполнение – не менее 6 месяцев лишения свободы), сроки давности привлечения к уголовной ответственности или приведения приговора в исполнение и иные существенные обстоятельства.

По указанным основаниям в выдаче 10 разыскиваемых лиц иностранным государствам прокуратурой края было отказано, по 1 лицу принято решение о его выдаче (выдан Республике Беларусь в апреле 2016 года).

По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратура края провела экстрадиционную проверку в отношении гражданина Республики Узбекистан, разыскиваемого данным государством и отбывающего на территории края наказание в местах лишения свободы. По результатам экстрадиционной проверки его выдача отсрочена до освобождения от наказания.

Республикой Черногория выдан РФ для уголовного преследования С.Явишев, который привлечен к уголовной ответственности за совершение преступлений на территории Забайкальского края, уголовное дело в отношении него направлено для рассмотрения в суд.

Исполнено 3 международных поручения об оказании правовой помощи. Расследовано уголовное дело, поступившее с поручением Генеральной прокуратуры Латвийской Республики об осуществлении уголовного преследования российской гражданки Н.Крюковой за совершение на территории указанного государства преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (нарушение ПДД и правил эксплуатации транспортных средств) УК Латвийской Республики. По результатам расследования 2 августа 2016 г. следователем вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Крюковой по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ вследствие акта об амнистии. Данное решение прокуратурой края признанно законным и обоснованным.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Марина Шишкина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 09:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости