Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 марта 2017 года В крае растет количество преступлений, связанных с приобретением или сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем

расследования преступлений, связанных с приобретением или сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем.

Установлено, что в 2016 году правоохранительными органами края выявлено и зарегистрировано 82 преступления вышеуказанной категории (в 2015 г. – 63, в 2014 г. - 46). В 53 случаях уголовные дела были возбуждены в отношении лиц, различными способами реализовавших имущество, заведомо добытого преступным путем, в 29 случаях – по фактам заранее не обещанного приобретения такого имущества. В текущем году к уголовной ответственности за подобные преступления привлечено 6 лиц, 5 из которых являлись приобретателями заведомого краденого имущества.

Так, результатом должного взаимодействия следователей и оперативных сотрудников УМВД России по г. Чите при расследовании уголовных дел о кражах чужого имущества, стало выявление в 2016 году 4 фактов заранее необещанного сбыта Ворониным в различные ломбарды г. Читы ювелирных изделий, ранее похищенных его знакомыми, о чем Воронину было известно. Аналогичные 3 факта выявлены сотрудниками ОП «Ингодинский» УМВД России по г.Чите и 2 факта сотрудниками ОП «Горный» ОМВД России по Улетовскому району, к уголовной ответственности привечены Ермолаев и Усов.

На сегодняшний день наработана практика привлечения к уголовной ответственности лиц, приобретающих заведомо краденое мясо КРС.

Имеются положительные примеры выявления фактов заранее необещанных сбытов или приобретения лицами похищенных сотовых телефонов, компьютеров, планшетов и иной бытовой техники. В частности, сотрудниками полиции в прошедшим году был окончен ряд уголовных дел в отношении скупщиков сотовых телефонов и планшетов, осуществляющих свою деятельность на Центральном рынке г. Читы.

В то же время, при повсеместном распространении преступлений против собственности граждан число привлеченных к уголовной ответственности лиц, сбывающих и приобретающих имущество, заведомо добытого преступным путем, и фактически порождающим спрос на такое имущество и способствующим совершению новых преступлений, явно не соответствует реальным масштабам.

Изучение в прокуратуре края уголовных дел об имущественных преступлениях показывает, что следователями и дознавателями зачастую игнорируются требования закона о полном и всестороннем выяснении обстоятельств преступления. Лица, которым сбыто похищенное имущество, следственным путем не устанавливаются и не допрашиваются, исчерпывающие меры к доказыванию факта осведомленности приобретателя похищенного имущества, о том, что данное имущество приобретено преступным путем, не принимаются.

О слабой организации работы по установлению местонахождения похищенного имущества, мест его хранения и сбыта свидетельствует и анализ имеющихся материалов оперативно-розыскной деятельности. Рынки, объекты торговли, места общественного питания и отдыха, ломбарды, комиссионные магазины, ювелирные мастерские, СТО и места разборки автотранспортных средств, остановки и стоянки общественного транспорта, маршрутных автобусов и такси, пункты приема лома металла оперативным путем отрабатываются пассивно.

На эти недостатки прокуратура края постоянно обращает внимание руководство краевого и городского управлений МВД. Принятыми в 2015-2016 гг. органами прокуратуры края мерами удалось несколько активизировать работу правоохранительных органов по противодействию имущественным преступлениям, устранению причин и условий, способствующих совершению таких преступлений. В текущем году прокурорский надзор также будет направлен на усиление профилактической деятельности сотрудников полиции, способствующей нейтрализации мест сбыта похищенного имущества и привлечения его скупщиков к уголовной ответственности.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Светлана Волкова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 09:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости