Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 марта 2017 года Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении двух убийц и разбойников

Забайкальский краевой суд с участием коллегии присяжных заседателей рассмотрел 24 марта 2017 года уголовное дело в отношении Романа Ивченко и Владимира Кузнецова.

Согласно вердикту коллегии присяжных заседателей, принятому единогласно, подсудимые признаны виновными в совершении разбоя (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и убийства престарелой женщины (п. «в, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, Ивченко признан виновным в заражении ВИЧ-инфекцией своей сожительницы (ч. 2 ст. 122 УК РФ), покушении на уничтожение имущества путем поджога (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Установлено, что 14 февраля 2016 года Ивченко и Кузнецов, преследуя корыстную цель завладения денежными средствами женщины 1932 года рождения, сговорились совершить на нее разбойное нападение. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они проникли в ее квартиру и потребовали от хозяйки передать им деньги. Получив отказ, разбойники совместно избили потерпевшую, нанеся ей поочередно удары кулаками и ногами по голове. Затем они в целях удушения затянули на ее шее лоскут ткани, оторванный от простыни. В результате преступных действий Ивченко и Кузнецова потерпевшая скончалась на месте происшествия. После этого разбойники обыскали квартиру и нашли 2 тыс. рублей, принадлежавшие убитой, которые похитили.

Перед тем как скрыться, Ивченко с целью сокрытия следов преступления разлил в двух комнатах одеколон, облил им тело потерпевшей и совершил поджог. Пожар успели затушить вовремя подоспевшие соседи и вызванный ими пожарный расчет.

В судебном заседании подсудимые пытались убедить присяжных заседателей в своей невиновности, при этом путались в своих версиях. Однако сторона государственного обвинения представила суду присяжных неопровержимые доказательства их причастности к совершению инкриминируемых преступлений.

Кроме того, установлено, что Ивченко совершил заражение своей сожительницы ВИЧ-инфекцией, проживая с ней в период с марта 2014 года по февраль 2016 года. Будучи предупрежденным о наличии у него указанной болезни, он не осведомил об этом свою сожительницу.

Коллегия присяжных заседателей признала, что Ивченко не заслуживает никакого снисхождения за содеянное, а Кузнецов заслуживает его с учетом признательной позиции на следствии.

Вторая стадия судебных прений с определением вида и размера наказания подсудимым планируется на середину апреля 2017 года.

(Информацию предоставил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Алексей Зозулин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 09:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости