Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 марта 2017 года Прокуратурой Кочубеевского района опротестованы административные регламенты администраций муниципальных образований сельсоветов района

Прокуратурой Кочубеевского района проведена проверка соответствия действующему законодательству нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

С 01.01.2017 вступили в силу изменения, внесенные в ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

Ранее земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории городских и сельских поселений, могли распоряжаться органы местного самоуправления указанных поселений при условии наличия на соответствующих территориях утвержденных правил землепользования и застройки. В случае отсутствия таких правил распоряжение осуществляется органами местного самоуправления муниципального района.

В редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 334-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», подпункт 3 пункта 2 части 2 ст. 3.3 Закона №137-Ф3 закрепляет, что предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом. При этом часть 3 указанной ст. , устанавливающая полномочия органа местного самоуправления поселения по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, с даты утверждения правил землепользования и застройки поселения с 01.01.2017 утратила силу.

Таким образом, если земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположены на территории сельского поселения, органы местного самоуправления данного поселения лишаются права распоряжения ими, данные полномочия принадлежат органам местного самоуправления муниципального района.

Однако, административные регламенты по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, аренду земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, юридическим лицам и гражданам», утвержденные постановлениями глав администраций сельсоветов, не соответствует действующему законодательству, в связи с чем, опротестованы прокуратурой райна с требованием признать их утратившими силу.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 09:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости