Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 марта 2017 года В Вологодской области по результатам прокурорской проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере технического осмотра транспортных средств

Органами прокуратуры Вологодской области проводится системная работа, направленная на выявление нарушений требований федерального законодательства в сфере технического осмотра транспортных средств.

Выдача диагностической карты на транспортное средство с нарушением установленных законом требований создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью, имуществу участников дорожного движения.

Проведенными в текущем году надзорными мероприятиями вскрыты многочисленные факты осуществления на территории региона незаконной деятельности по выдаче диагностических карт без проведения технического осмотра транспортных средств, в связи с чем прокурорами города Вологды, Харовского и Вожегодского районов вынесены постановления о направлении материалов проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования для решения вопроса об осуществлении уголовного преследования.

По результатам их рассмотрения правоохранительными органами возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования), и 1 уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

В частности, прокуратурой Харовского района установлено, что страховым агентом двух страховых организаций при обращении клиентов для оформления страхового полиса производилось оформление диагностической карты о прохождении технического осмотра транспортного средства без его фактического осмотра.

Помимо этого, органами прокуратуры области выявлены нарушения требований федерального законодательства в деятельности организаций, осуществляющих прохождение техосмотра и выдачу диагностических карт, в том числе отсутствие аккредитации в качестве оператора технического осмотра, несоответствие работников квалификационным требованиям, в связи с чем в адрес их руководителей внесены 3 представления об устранении нарушений закона.

Прокурорами города Череповца и Шекснинского района в суд направлены исковые заявления о запрете работы Интернет-сайтов, на которых размещена противоправная информация о незаконном прохождении технического осмотра транспортных средств и выдаче поддельных диагностических карт.

Проводимые органами прокуратуры области проверки направлены на защиту жизни и здоровья граждан, недопущение нарушений в сфере безопасности дорожного движения, чрезвычайных ситуаций на дорогах, в том числе с тяжелыми последствиями.

Исполнение законодательства в сфере технического осмотра транспортных средств находится на контроле органов прокуратуры области, проверки незаконной деятельности по выдаче диагностических карт без осмотра автомобилей будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости