Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 марта 2017 года Прокуратура добилась привлечения организации к административной ответственности за нарушение лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности

Кстовская городская прокуратура провела проверку соблюдения ООО «Удача» требований законодательства о лицензировании при реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Установлено, что организацией нарушены Правила хранения лекарственных средств, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.08.2010 № 706, а именно: некоторые лекарственные средства хранились с нарушением температурного режима, без подтоварников, поддонов, на полу помещения для хранения.

В связи с этим заместитель прокурора области обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении организации к административной ответственности по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Арбитражный суд удовлетворил заявленное требование и оштрафовал организацию на 50 тысяч рублей. Апелляционная инстанция по жалобе общества отменила решение суда первой инстанции и отказала в удовлетворении заявленного требования, полагая, что действия Общества следует квалифицировать по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем продавцом требований технических регламентов).

Прокуратура региона не согласилась с данным судебным актом и обратилась в арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Суд кассационной инстанции принял решение об отмене постановления суда апелляционной инстанции, поскольку фармацевтическая деятельность подлежит обязательному лицензированию и в результате проведенной проверки были установлены грубые нарушения лицензионных требований, Правил хранения лекарственных средств, что образует состав административного правонарушения по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ.

В связи с этим постановление апелляционной инстанции отменено по кассационной жалобе прокуратуры области, оставлено без изменения решение арбитражного суда области о привлечении ООО «Удача» к административной ответственности по части 1 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости