Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 марта 2017 года В Республике Алтай прокуратура в судебном порядке добилась восстановления права собственности РФ на береговую полосу и часть водного объекта реки Катунь

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура Республики Алтай проверила соблюдение природоохранного законодательства при эксплуатации акватории реки Катунь, являющейся главной артерией Горного Алтая.

В ходе проверки установлено, что земельные участки, часть которых находится в пределах береговой полосы и в акватории реки, вопреки требованиям Водного кодекса РФ переданы в частную собственность третьих лиц.

Выступая в защиту государства и неопределенного круга лиц, прокурор направил в суд три иска о признании отсутствующим права частной собственности на земли, занимаемые береговой полосой р. Катунь, путем исключения соответствующих записей из государственного кадастра недвижимости и изменения границ и площадей предоставленных земельных участков.

Два иска прокурора судом удовлетворены, по одному принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований со ссылкой на неправильный выбор способа защиты права.

По результатам апелляционного рассмотрения гражданских дел Верховный Суд Республики Алтай согласился с позицией прокурора, приняв по делу решения, на основании которых площадь и границы земельных участков будут приведены в соответствие требованиям природоохранного законодательства.

Нарушенные права РФ и неопределенного круга лиц восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости