Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 марта 2017 года Согласно сведениям Красноярскстата просроченная задолженность по заработной плате в четырех организациях Республики Тыва составила 3 млн 877 тыс рублей

За февраль текущего года долги по зарплате в Республике Тыва увеличились на 579 тыс рублей.

Из общего долга 1 млн 742 тыс рублей (44,9 процента) приходится на ОАО «Тувгаз», которое находится на стадии банкротства - внешнее управление.

Оставшаяся сумма долга - 2 млн 135 тыс рублей приходится на действующие предприятия: МУП «Чаян» - 318 тыс. рублей; РКП «АК «Тува Авиа» (поднадзорное транспортной прокуратуре) – 1 млн 220 тыс рублей; ГУП «Саяны» - 597 тыс рублей.

За отчетный период погашены долги по оплате труда в МУ «МПП ЖКХ г. Ак-Довурак» - 238 тыс рублей; ООО «Ак-Довуракское ДРСУ» - 430 тыс рублей; ГУП «УК «ТЭК 4» - 2 млн 822 тыс рублей; ГУП «Малчын» Монгун-Тайгинского района - 274 тыс. рублей.

Погашению долга в перечисленных организациях способствовало своевременное принятие прокурорами Барун-Хемчикского и Монгун-Тайгинского районов мер прокурорского реагирования.

Так, по результатам рассмотрения представлений прокурора Барун-Хемчикского района, внесенных 8 февраля текущего года, директорам предприятий МУ «МПП ЖКХ г. Ак-Довурака», ГУП «УК «ТЭК 4», ООО «Ак-Довуракское ДРСУ» за невыплату заработной платы за январь 2017 года, задолженность по заработной плате в указанных предприятиях погашена в полном объеме. Тем же прокурором 10 февраля в отношении руководителя МУ «МПП ЖКХ г. Ак-Довурака», а 17 февраля в отношении директора ООО «Ак-Довуракское ДРСУ» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Республике Тыва.

Прокурором Монгун-Тайгинского района в связи с выявленной задолженностью в ГУП «Малчын» 27 января в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения виновное лицо привлечено к административной ответственности: ему назначено 20 тыс. рублей штрафа. По состоянию на 10 марта задолженность погашена в полном объеме.

На 1 марта задолженность по заработной плате свыше двух месяцев имеет ГУП «Саяны» - 597 тыс. рублей. Ранее прокурором г. Кызыла директору предприятия вносилось представление, по результатам рассмотрения которого задолженность по оплате труда была погашена на 138 тыс. рублей. Кроме того, 7 сентября 2016 года в отношении директора ГУП «Саяны» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное лицо уплатило 30 тыс рублей штрафа. Прокуратурой г. Кызыла в СУ СК РФ по Республике Тыва направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту наличия задолженности по зарплате свыше 2 месяцев.

По состоянию на 1 марта сведения в Красноярскстат не представило МУП «Каа-Хемский» из села Ильинка на сумму 667 тыс. рублей. Прокурором Каа-Хемского района возбуждены административные дела по ч. 6 ст. 5.27 и ст. 13.19 КоАП РФ, директору также внесено представление об устранении нарушений. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

За февраль 2017 года выявлено 348 тыс. рублей задолженности в 2 организациях, являющихся респондентами статистического наблюдения. В МУ «МПП «ЖКХ г. Ак-Довурака» за февраль по причине отсутствия финансовых средств образовалось 250,6 тыс рублей долгов перед 25 работниками. Решается вопрос о возбуждении в отношении руководителя дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

В ГУП «УК «ТЭК 4» по Чаа-Хольскому участку за первую половину февраля возникло 97 тыс 354 рублей долгов перед 32 работниками. Прокурором района 6 марта директору предприятия внесено представление, которое находится на рассмотрении. Решается вопрос о возбуждении в отношении руководителя административного дела.

Расследованием уголовного дела в отношении директора ООО «ИНВЕСТСТРОЙ» установлено, что с мая 2015 по июнь 2016 года не выплачивалась заработная плата 14 работникам предприятия. Сумма задолженности по результатам бухгалтерской экспертизы составила 1 млн 58 тыс 487 рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. 27 февраля обвинительное заключение прокурором утверждено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Руководитель вину в совершенном преступлении признал полностью и добровольно погасил долги.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости