Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

27 марта 2017 года Прокуратура на защите жилищных прав граждан

Прокуратурой Муйского района продолжается практика направления в суд исковых заявлений в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту жилищных прав граждан, проживающих в непригодных жилых помещениях.

В 2017 г. направлено в суд 9 исковых заявлений о восстановлении граждан в качестве участников Государственной программе Республики Бурятия «Развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов Республики Бурятия» по переселению граждан из аварийного и непригодного для проживания жилья, которые Муйским судом рассмотрены и удовлетворены.

Как установлено прокурорской проверкой граждане, проживающие на праве собственности в жилых помещениях признанных межведомственной комиссией муниципального образования «Муйский район» непригодными, утратили жилые помещения в результате пожара. В связи с чем, из сводных списков граждан-участников программы по переселению из непригодного жилья администрацией МО «Муйский район» незаконно исключены.

Исковые требования прокурора мотивированы тем, что действующий Порядок предоставления муниципальными образованиями социальных выплат собственникам жилых помещений, переселяемым из аварийного и непригодного для проживания жилья, утвержденный Постановлением Правительства РБ № 424 от 02.08.2014 г., не содержит положений об исключении из списка граждан, утративших жилые помещения в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

Решения суда находятся на исполнении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости