Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

27 марта 2017 года В Республике Саха (Якутия) вынесен приговор жителю Алданского района, который 8 лет назад оскорбил в поезде сотрудников органов внутренних дел на транспорте, а затем скрылся от следствия

В Алданском районе Республики Саха (Якутия) мировым судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя 40-летнего Олега Мешалкина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Как установлено в суде, 9 августа 2008 года Мешалкин, возвращаясь домой по окончании работы в золотодобывающей старательской артели, в пассажирском поезде № 323, следовавшем по маршруту «Томмот- Нерюнгри», будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, в неприлично-циничной форме, с использованием нецензурных выражений, публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил сотрудников органов внутренних дел на транспорте, выявивших факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

По данному факту в отношении Мешалкина было возбуждено уголовное дело, при расследовании которого он скрылся от органов предварительного расследования, в связи с чем следствие было приостановлено, и он объявлен в розыск.

В ноябре 2016 года сотрудниками транспортной полиции его местонахождение было установлено в г. Улан-Удэ, куда он прибыл из г. Самары, и расследование по вышеуказанному уголовному делу возобновлено.

После окончания расследования уголовное дело было направлено Якутским транспортным прокурором в мировой суд для рассмотрения по существу.

С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, за совершение указанного преступления суд назначил Мешалкину наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, относится к числу преступлений небольшой тяжести, в связи с чем, согласно ст. 78 УК РФ, срок давности привлечения по нему к уголовной ответственности составляет 2 года. Однако, течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 00:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости