Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 марта 2017 года В результате вмешательства прокурора сельскому учителю компенсируют расходы в сфере жилищно-коммунальных услуг

В Республике Марий Эл Волжский городской суд рассмотрел иск прокурора и взыскал с муниципального общеобразовательного учреждения «Приволжская средняя общеобразовательная школа» в пользу вышедшего на пенсию педагогического работника, проживающего и работавшего в сельской местности, расходы по оплате взносов на капитальный ремонт общедомового имущества, управление многоквартирным домом.

Основанием для обращения в суд послужило заявление учительницы, которой не компенсированы расходы в сфере жилищно-коммунальных услуг. По закону педагоги, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций, в регионе согласно Закону Республики Марий Эл от 02.12.2004 №48-З «О социальной поддержке некоторых категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» обеспечивается за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ. Расходы по оплате взносов на капитальный ремонт общедомового имущества, управление многоквартирным домом составляют часть платы за жилое помещение, подлежащей компенсации учреждением, в котором трудилась учительница. Таким образом, школа задолжала бывшей учительнице более 6 тыс. рублей. Защищая социальные права гражданки, в целях восстановления законности прокурор направил в суд исковое заявление, требования которого суд полностью поддержал и обязал образовательное учреждение полностью компенсировать педагогу расходы по жилищно-коммунальным услугам. Исполнение судебного решения контролирует межрайонная прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 08:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости