Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 марта 2017 года Прокуроры пресекли многочисленные нарушения законодательства при организации питания детей в образовательных учреждениях края

Прокуратура Забайкальского края обобщила практику прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства при организации питания детей в образовательных учреждениях.

Всего по результатам проведенных во втором полугодии 2016 года проверок прокурорами внесено 26 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 40 должностных лиц; принесено 10 протестов; вынесено 4 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях,; в суд направлено одно исковое заявление. О состоянии законности в этой сфере направлена информация Министру образования, науки и молодежной политики края.

Анализ показал, что нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей выявлялись прокурорами в образовательных организациях Акшинского, Дульдургинского, Тунгокоченского, Хилокского районов, Ингодинского и Железнодорожного районов г. Читы, Борзинским и Петровск-Забайкальским межрайпрокурорами.

Так, прокурором Дульдургинского района установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся во всех школах района (за исключением МБОУ «Дульдургинская СОШ №2») для детей не было организовано двухразовое горячее питание. В пришкольном интернате МБОУ «Бальзинская СОШ», в котором дети пребывают круглосуточно, было организовано четырехразовое питание вместо необходимого пятикратного приема пищи. Прокурор района внес начальнику отдела образования комитета по социальной политики администрации МР «Дульдургинский район» представление.

Прокурор Хилокского района выявил нарушения в МБОУ СОШ № 23, где 10-дневное меню не было согласовано с руководителем образовательного учреждения и территориальным отделом Роспотребнадзора. Фактическое меню не соответствовало требованиям, предъявляемым к питанию в общеобразовательных организациях. Здесь не соблюдались сроки хранения суточных проб, режим мытья столовой посуды, на столах отсутствовала специальная маркировка, допускалось использование посуды с поврежденной эмалью. Влажная уборка в помещениях пищеблока школы проводилась некачественно, не обеспечивалось раздельное хранение вещей и спецодежды персонала пищеблока. В связи с выявленными нарушениями директор учреждения по постановлению прокурора привлечена к административной ответственности по ст. 6.7 КоАП РФ.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Акшинского района в МБОУ СОШ с. Могойтуй. Кроме того, в указанном учреждении для витаминизации третьих блюд использовалась «Аскорбиновая кислота» с истекшим сроком годности. Ряд работников пищеблока были допущены к работе при отсутствии сведений о прохождении ими периодического медицинского осмотра и ежегодного обследования на гельминтозы. Допускались грубые нарушения и при организация в школе производственного контроля за сырьем и готовой продукцией. Журнал бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья не велся, вследствие этого отсутствовала возможность установить, когда поступила партия продуктов питания и пищевого сырья на пищеблок, когда и в каких целях продукт использован, фактический остаток на момент проверки. По результатам рассмотрения внесенного прокурором района представления 3 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.7 КоАП РФ.

Нарушения при формировании в образовательных организациях бракеражных комиссий выявлялись также прокурорами в Борзинском, Дульдургинском, Тунгокоченском районах, Железнодорожном районе г. Читы.

Так, в двух школах Борзинского района бракераж осуществлялся единолично медицинской сестрой без создания соответствующей комиссии. Прокурором Дульдургинского района при проверке в локальных актах о создании бракеражных комиссий в пяти школах района установлено отсутствие в их составе медицинского работника. Аналогичные нарушения выявлены и прокурором Железнодорожного района г. Читы в пяти детских садах, где Положениями о бракеражной комиссии не было предусмотрено наличие среди членов комиссии медицинского работника и работника пищеблока. По протестам прокуроров локальные нормативные акты изменены, медицинские работники включены в состав комиссий.

Прокурор Тунгокоченского района в ходе проверки установил, что в ряде случаев медицинские работники не включаются в состав школьных бракеражных комиссий в связи с отсутствием необходимого количества закрепленных за школами фельдшеров. По результатам проверки в суд направлено исковое заявление о признании бездействия ГУЗ «Тунгокоченская ЦРБ» незаконным и обязании ее укомплектовать штат необходимым количеством медицинских работников, в том числе фельдшеров (находится на рассмотрении).

При проведении проверок в Акшинском, Приаргунском, Шилкинском районах прокурорами выявлялись нарушения при реализации в образовательных организациях Закона Забайкальского края «Об обеспечении бесплатным питанием детей из малоимущих семей, обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Забайкальского края, и о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края отдельным государственным полномочием по обеспечению бесплатным питанием детей из малоимущих семей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Забайкальского края».

Так, в МБОУ СОШ с. Могойтуй Акшинского района в апреле 2016 года на родительском собрании директор объявил, что в связи с несвоевременным финансированием расходов на питание детей из малоимущих семей родителям необходимо оплатить их питание в размере 150 рублей за 1 ребенка. Родители не менее 55 учащихся, которым гарантировано бесплатное питание, указанные деньги передали в школу. При этом каких-либо договоров с родителями не заключалось, бухгалтерский учет денежных средств не был обеспечен, документов, свидетельствующих о направлении средств на расходы, связанные с питанием детей, в ходе проверки не представлено. При поступлении централизованного финансирования на указанные цели денежные средства родителям учреждением не были возвращены. По представлению прокуратуры района директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности, родителям учащихся возвращены внесенные ими средства.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Татьяна Сараева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 22:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости