Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

24 марта 2017 года Прокуратура республики выявила грубые нарушения при строительстве на территории Парка им. К.Л. Хетагурова

Органами прокуратуры республики проведена проверка законности строительства объекта капитального строительства на территории Парка им. К.Л. Хетагурова, в ходе которой выявлены грубые нарушения.

Установлено, что Управлением муниципального имущества и земельных ресурсов АМС г.Владикавказа в 2016 году частному лицу был продан земельный участок с имеющимся на нем объектом капитального строительства (бывшее кафе «Шоколадница») по ул.Тхапсаева, 2 г.Владикавказа. Указанный земельный участок является частью Парка культуры и отдыха им.К.Л.Хетагурова, который с февраля 2006 года признан памятником природы РСО-Алания.

При этом, в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» земельные участки в составе земель особо охраняемых природных территорий и объектов, отчуждению не подлежат. Таким образом, продажа земельного участка произведена неправомерно, а допущенное нарушение может привести к утрате средообразующей и реакционной ценности природного комплекса.

Кроме того, действующим законодательством на территории расположения памятников природы и их охранных зон, а также в отношении самих памятников, запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность. Разрешения на использование конкретного памятника природы выдаются Министерством природных ресурсов и экологии РСО-Алания. Новый владелец земельного участка по ул.Тхапсаева,2 начал строительство на нем кафе, при этом разрешение на строительство было выдано ему без соответствующего согласования с республиканским Министерством природных ресурсов и экологии.

Более того, в связи с тем, что строительство осуществляется в зоне регулируемой застройки г.Владикавказа, застройщик был обязан согласовать проектно-сметную документацию и производство строительных работ с Комитетом по охране и использованию объектов культурного наследия республики. Данное требование законодательства также было проигнорировано.

Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором Иристонского района в адрес Главы АМС г. Владикавказа представления об устранении нарушении закона. Представление прокурора находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки, Комитетом охраны объектов культурного наследия республики застройщику выдано предписание об устранении допущенных нарушений, а в отношении собственника земельного участка возбуждено административное производство по ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ). Административное дело находится на рассмотрении в Ленинском районном суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 22:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости