Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 марта 2017 года Прокурор Центрального района г. Читы потребовал заблокировать доступ к Интернет-ресурсам, создающим угрозу безопасности РФ

Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку по материалам УФСБ России по Забайкальскому краю и направила в суд заявление о признании информации по изготовлению кустарным способом взрывчатых веществ, содержащейся на страницах шести Интернет-ресурсов, запрещенной к распространению в РФ.

Нахождение в свободном доступе информации по изготовлению взрывчатых веществ представляет угрозу безопасности РФ, так как не исключена возможность использования подобной информации участниками террористических групп и организаций. В связи с этим распространение посредством информационно-телекоммуникационных сетей такой информации является нарушением законодательства о противодействии терроризму.

Законодательством РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Уголовным кодексом РФ запрещено незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств (ст. 223.1 УК РФ).

В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Ведение реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Основанием для включения в реестр соответствующих сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.

(Информацию предоставил прокурор Центрального района г. Читы Сергей Простокишин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 21:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости