Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 марта 2017 года Прокурор Новгородского района провел пресс-конференцию

Сегодня, 24 марта 2017 года, прокурор Новгородского района Денис Герасимов провел пресс-конференцию для представителей региональных СМИ по различным тематикам надзора.

В первую очередь журналистов интересовал вопрос о качестве воды, подаваемой жителям д. Подберезье, д. Чечулино, д. Котовицы, а также пути решения данной проблемы.

Как отметил Денис Герасимов, качество поставляемой населению питьевой воды не отвечает требованиям по санитарно-химическим показателям, поскольку очистные сооружения в д. Подберезье имеют высокую степень износа, их модернизация не проводилась.

На протяжении последних трех лет прокуратурой проводится постоянный мониторинг качества поставляемой населению услуги, надзорные проверки, принимаются меры прокурорского реагирования.

По мнению прокурора, пути разрешения сложившейся ситуации заключаются в обязании НАО «ТЭК» к модернизации существующих водоочистных сооружений и системы водоснабжения, находящихся в их пользовании.

На сегодняшний день руководителю общества объявлено предостережение о недопустимости нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также обращено внимание на установленную законом уголовную ответственность.

Отвечая на вопрос о сложившейся в районе ситуации по предоставлению гражданам жилья взамен аварийного и непригодного для проживания, Денис Герасимов отметил, что наиболее остро данная проблема ощущается на территории Пролетарского городского поселения, где 48 многоквартирных домов, в которых проживают около 780 граждан, признаны аварийными.

В настоящее время на ул. Елисеева в п. Пролетарий построены 3 дома (151 квартира), предназначенные для переселения граждан.

Благодаря вмешательству прокуратуры 116 местных жителей получили 109 благоустроенных квартир.

Состояние дорог Новгородского района, а также планируемые в указанной сфере мероприятия, также стали одним из вопросов пресс-конференции.

По словам прокурора района за 2016 год в сфере безопасности дорожного движения выявлено порядка 300 нарушений, проблемные направления дорог охвачены исками об обязании органов местного самоуправления и подрядных организаций провести ремонт дорожного покрытия.

В 2017 году прокуратурой района планируется продолжить проверочные мероприятия, в случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Отвечая на вопрос о своевременности выплаты заработной платы и о наличии злостных должников прокурор указал, что в настоящее время на территории Новгородского района зарегистрировано более 3000 предприятий и организаций, занимающихся различными видами экономической деятельности.

Злостных должников на поднадзорной территории не имеется, однако в рамках проверочных мероприятий выявлялись факты образования задолженности по оплате труда в ООО «Строительная компания-57», ООО «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие», руководители которых по материалам прокурорской проверки привлечены к административной ответственности, в интересах граждан в суд направлены исковые заявления.

Уже за истекший период 2017 года прокуратура направила в суд 36 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании более 400 тыс. рублей задолженности по заработной плате, которая в настоящее время погашена в полном объеме.

Прокуратурой на постоянной основе ведется мониторинг ситуации в районе в целях пресечения нарушений прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 14:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости