Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 марта 2017 года В п. Волоконовка прокурором района выявлены нарушения при оформлении полисов ОСАГО

Прокуратурой Волоконовского района проверено соблюдение страховщиками, расположенными на территории района, законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В ходе проверки установлено, что в Волоконовском районе Белгородской области договор обязательного страхования владельцы транспортных средств могут заключить в Волоконовском отделении ООО «Росгосстрах» и у трех индивидуальных предпринимателей, являющихся агентами указанной организации.

Установлено, что в случае отсутствия у владельца транспортного средства диагностической карты, подтверждающей соответствия транспортного средства обязательным требованиям безопасности, указанными агентами ООО «Росгосстрах» с владельцем транспортного средства заключается договор о проведении технического осмотра. При этом владельцу автомобиля страховщиком выдается не оформленная должным образом (чистая) диагностическая карта и направление на проведение технического осмотра транспорта к индивидуальному предпринимателю, оказывающему услуги только в г. Белгороде.

Номер не оформленной диагностической карты вместе с полисом ОСАГО вносятся страховщиком в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.

Таким образом, оформление полиса ОСАГО и диагностической карты производится с грубыми нарушениями ст. 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и ст. 16 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»

По результатам проверки прокурором района директору филиала ООО «Росгосстрах» в Белгородской области внесено представление об устранении нарушений законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Рассмотрение представления взято на контроль.

Информация о выявленных нарушениях законодательства также направлена в отделение по Белгородской области Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу и Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области для организации проверок и принятия решений в рамках предоставленных им полномочий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 21:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости