Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 марта 2017 года В Амурской области суд по требованию природоохранного прокурора обязал лесозаготовителя провести противопожарное обустройство на арендуемом лесном участке

Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой в феврале текущего года в ходе надзорной проверки соблюдения лесного законодательства арендаторами лесных участков при заготовке древесины на территории Бурейского района Амурской области, выявлены нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

Установлено, что в соответствии с договором аренды лесного участка индивидуальный предприниматель Старчеус Р.Н. осуществляет заготовку древесины на территории Чеугдинского участкового лесничества ГКУ Амурской области «Бурейское лесничество».

Одним из условий названного договора аренды лесного участка установлена обязанность лесопользователя обеспечить пожарную безопасность при использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов.

Вместе с тем, индивидуальный предприниматель, в нарушение Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, своевременно не выполнил мероприятия по обустройству и уходу за минерализованными полосами, предусмотренные проектом освоения лесов к указанному выше договору аренды лесного участка.

Несоблюдение требований Правил пожарной безопасности в лесах может привести к серьезным последствиям - возникновение очагов лесных пожаров на арендуемой территории, их дальнейший переброс на прилегающие лесные массивы и, как следствие, причинение значительного ущерба государственному лесному фонду.

В связи с выявленными нарушениями законодательства Амурский межрайонный природоохранный прокурор в Благовещенский городской суд (по месту нахождения ответчика) направил исковое заявление с требованием обязать индивидуального предпринимателя Старчеус Р.Н. обустроить новые минерализованные полосы и осуществить уход за имеющимися минполосами, предусмотренные проектом освоения лесов к названному договору аренды лесного участка.

23 марта 2017 года Благовещенский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 21:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости