Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 марта 2017 года Спецпрокуратурой выявлены нарушения при осуществлении исправительными учреждениями государственных закупок

Владимирской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения законодательства о закупках при проведении капитального ремонта в ФКУ ИК-10 УФСИН России по Владимирской области.

Установлено, что учреждением 06.09.2016 проведена закупка у единственного поставщика на поставку окон ПВХ с последующей их установкой. При этом в силу Закона закупка установки окон производится только конкурентным способом размещения заказа - аукционом.

За данное правонарушение по постановлению прокурора врио начальника ФКУ ИК-10 Олег Костылев привлечён к административной ответственности по ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона), ему назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Кроме того, ИК-10 размещение извещения о проведении закупки на сайте zakupki.gov.ru и заключение государственного контракта произведены в один день; заключённый государственный контракт не содержит расчет и обоснование цены, его отплата произведена в отсутствие документов об исполнении, с 29.09.2016 не размещена документация о результатах исполнения контракта на сайте. Неразмещение информации на сайте обусловлено наличием электронной цифровой подписи только у одного сотрудника учреждения, который с 2017 года находится в отпуске в связи с беременностью. По данному факту прокурором объявлено предостережение врио начальника ИК-10. Нарушения законодательства о закупках установлены и в ИК-7.

Для производства окон в целях их поставки в ИК-10 и в ИК-7 заключён государственный контракт с ООО «ПартнёрСтрой» на поставку комплектующих. После исполнения 15.09.2016 и его оплаты ФКУ ИК-7 19.09.2016 незаконно заключено дополнительное соглашение об изменении предмета контракта и включения в него дополнительных строительно-монтажных работ и услуг по транспортировки изделий. Документы об исполнении контракта в единой информационной системе zakupki.gov.ru также не размещались.

По данным фактам прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ (ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов) в отношении старшего юрисконсульта юридической группы ФКУ ИК-7, за которое она привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

По всем указанным выше нарушениям спецпрокурором внесено представление начальнику УФСИН России по Владимирской области, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 21:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости