Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 марта 2017 года В Ульяновске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты руководством ООО «Термокор» заработной платы

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований трудового законодательства установила, что в ООО «Термокор» в марте-октябре 2016 года оплата труда 11 работников осуществлялась несвоевременно. Это привело к образованию задолженности в размере более 700 тысяч рублей.

В то же время значительные финансовые ресурсы, поступавшие на счета предприятия, были израсходованы на оплату услуг связи, Интернета, приобретение ГСМ, транспортные расходы.

Более того, прокуратурой выяснено, что в указанный период времени по поручению директора ООО «Термокор» Владимира Акимова на его личную банковскую карту перечислено в общей сумме 100 тысяч рублей.

Данные незаконные действия руководства коммерческой структуры привели к грубому нарушению прав граждан.

В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Сегодня, 24 марта 2017 года, по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145-1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Во исполнение требований прокуратуры администрация ООО «Термокор» погасила долг по оплате труда в полном объеме.

В целом же за неполные первые три месяца текущего года органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены более 90 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 875 заявлений, инициировано возбуждение 3 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой работодателями выплачено свыше 25 миллионов рублей.

Вопросы надзора в сфере защиты конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находятся на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 20:01 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости