Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 марта 2017 года В Амурской области суд по требованию прокурора Зейского района направил больную туберкулезом на принудительное лечение в медицинское учреждение

Прокуратура Зейского района провела проверку по обращению руководителя Зейского филиала Амурского областного противотуберкулезного диспансера о принятии мер к больной туберкулезом, уклоняющейся от лечения, являющейся опасной для окружающих.

Установлено, что данная больная, 1994 года рождения состоит на учёте в филиале ГБУЗ «Амурский областной противотуберкулезный диспансер» в городе Зея с диагнозом: «Диссеминированный туберкулез легких, фаза распада», диспансер не посещает, от лечения уклоняется, воспитывает малолетнюю дочь.

Вместе с тем, данное заболевание является опасным для здоровья человека, его палочка распространяется воздушно- капельным путем, что влечет заражение туберкулезом значительного числа людей.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

По данному факту прокурор Зейского района, в целях защиты прав неопределенного круга лиц в суд направил административное исковое заявление о принудительной госпитализации и лечения больной в филиал ГБУЗ «Амурский областной противотуберкулезный диспансер» в городе Зея.

23 марта 2017 года Зейский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение суда обращено к немедленному исполнению.

В настоящее время больная принудительно доставлена и помещена в противотурберкулезный диспансер для прохождения лечения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 19:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости