Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

24 марта 2017 года О праве родственников на совместное нахождение с ребенком в медицинской организации

В соответствии с частью 3 ст. 51 Федерального закона от №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При сов¬местном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Согласно части 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Право на совместное нахождение с ребенком может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ему оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.

Министерством здравоохранения РФ разработаны и рекомендованы к применению правила посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии, устанавливающие соблюдение определенных условий.

Так, родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи), алкогольного (наркотического) опьянения. В обязанности медицинского персонала входит проведение с родственниками разъяснительной беседы о необходимости сообщить врачу о наличии инфекционных заболеваний и о специфике работы отделения.

Посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки, выключить мобильный телефон и другие электронные устройства. Во время пребывания в отделениях реанимации и интенсивной терапии необходимо соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам. Одновременно разрешается находиться в палате не более чем двум посетителям.

Родственники не допускаются в палату во время проведения инвазивных манипуляций, проведения сердечно-легочной реанимации. Помощь медицинскому персоналу может выражаться в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию посетителей и после подробного инструктажа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 19:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости