Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 марта 2017 года Вопросы сохранения водных ресурсов находятся на постоянном контроле прокуратуры края

Сегодня, 24 марта 2017 года, отмечается Всемирный день водных ресурсов, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Поверхностные воды в Краснодарском крае представлены Черным и Азовским морями, развитой речной сетью, озерами и лиманами. Состояние водных ресурсов как важнейшего компонента природной среды, обеспечивающего экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира, определяет необходимость осуществления его охраны, бережного и рационального использования.

В ходе проведенной прокуратурой края в 2017 году проверки проанализирована деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, контролирующих органов в сфере охраны водных объектов.

Установленные нарушения при реализации контрольно-надзорных полномочий в области охраны и защиты водных объектов Кубани явились основанием для внесения прокуратурой края представления руководителю Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Нарушениями закона сопровождается деятельность по предоставлению органами местного самоуправления земельных участков в границах водных объектов, их береговых полос, а также без учета режима охраны данных объектов, поскольку, зачастую, водные ресурсы в государственном водном реестре отсутствуют и сведения о них в государственный кадастр объектов недвижимости не внесены.

Например, по иску прокуратуры края признан недействительным предоставленный администрацией Приморско-Ахтарского района по договору аренды земельный участок, расположенный в границах водного объекта.

По подобным нарушениям закона органами прокуратуры края либо по их инициативе Росимуществом в судебном порядке поставлен вопрос о расторжении земельных участков в границах водных объектов в г.Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск.

Многочисленные нарушения закона выявлены прокурорами при осуществления хозяйственной деятельности, связанной с ведением сельского хозяйства, в водоохранной зоне водных объектов без учета требований Водного кодекса РФ.

Так, в Кавказском районе установлен факт самовольного использования земельного участка общей площадью 2,2 га, расположенного в водоохранной зоне реки Бейсуг, с распашкой почвы (до уреза воды), а также использование пестицидов и агрохимикатов, что явилось основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности. На основании искового заявления прокурора Кавказского района указанная деятельность пресечена.

Отдельное внимание уделяется вопросам обеспечения права граждан на свободный доступ к водным объектам, в связи с чем по искам Азово-Черноморского и Сочинского межрайонных природоохранных прокуроров пресекались подобные нарушения.

Работа в указанном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 16:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости