Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 марта 2017 года В Костроме вынесен приговор по уголовному делу о квартирных мошенничествах

Ленинский районный суд города Костромы с участием государственного обвинителя прокуратуры города Костромы вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей Костромы 42-летней женщины и 37-летнего мужчины. Приговором суда они осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что указанные лица, узнав о смерти собственников четырехкомнатной квартиры, стоимостью свыше 4 млн. рублей, расположенной в центральной части Костромы, изготовили поддельное нотариальное свидетельство о праве на ее наследование. После этого они предъявили документ в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области, где в 2014 году на его основании было зарегистрировано право собственности на недвижимость. Затем жилье сообщники продали.

Факт махинаций вскрылся после обращения в правоохранительные органы родственника умерших граждан, приехавшего в Кострому из Красноярска вступить в права наследования.

Кроме того, установлено, что осужденная женщина на протяжении 2012-2014 гг. незаконно получила право собственности на три жилых помещения, расположенных в г. Костроме, общей рыночной стоимостью более 5 млн. рублей, принадлежавших администрации города.

Приговором суда мужчине по ст. 159 ч. 4 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, женщине по четырем преступлениям, предусмотренным ст. 159 ч. 4 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Государственный обвинитель настаивал на назначении реального лишения свободы обоим подсудимым. В настоящее время решается вопрос об обжаловании приговора суда в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область