Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 марта 2017 года Прокуратурой Советского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группы, мошенническим путем похитивших более 800 тыс. рублей у престарелых граждан

Прокуратурой Советского района г.Тамбова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 7 членов организованной преступной группы в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ(мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

В состав группы входило 4 женщины и 3 мужчин, один из которых умер в феврале 2015 года.

По версии следствия, в целях хищения денежных средств у пожилых граждан, являющихся пенсионерами, инвалидами, ветеранами Великой Отечественной Войны и труда, обвиняемые представлялись работниками служб социальной защиты населения, Пенсионного фонда РФ, Министерства здравоохранения региона и иных государственных учреждений. На проводимых информационных собраниях с гражданами, либо при осуществлении индивидуальных контактов, используя различные приемы и способы психологического воздействия, они убеждали пожилых людей в необходимости приобретения различных медицинских изделий по специальной стоимости со скидкой или под предлогом безвозмездного предоставления за счет бюджетных средств государства. Находясь дома у потерпевших, злоумышленники побуждали граждан к приобретению данных аппаратов, демонстрировали их и просили предъявить документы, подтверждающие социальный статус и право на льготное получение таких аппаратов, после чего получали денежные средства за предоставленные устройства.

Фактически эти медицинские аппараты потерпевшим были либо противопоказаны в связи с имеющимися у них заболеваниями, либо не обладали обещанным лечебным эффектом.

Всего от действий злоумышленников, действовавших на территории области и г.Тамбова в период с января 2014 по февраль 2015 года пострадало более 70 граждан. Общий размер причиненного им ущерба составил более 800 тыс. рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Советский районный суд г.Тамбова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости