Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 марта 2017 года Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по делу об обрушении автомобильного моста в г.Минусинске, повлекшем увечье людей и имущественный вред свыше 21 млн. рублей.

23.03.2017 заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об обрушении автомобильного моста в

г. Минусинске при выполнении работ по его капитальному ремонту.

Действия директора ООО «СтройМастер» Моисеева А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение здоровью человека, крупный ущерб.

Как установлено следствием работы по монтажу сборных железобетонных плит на объекте «Капитальный ремонт коммунального моста через протоку р.Енисей в районе СКК г. Минусинска Красноярского края», выполнялись с нарушением строительных норм и правил, без предварительных расчетов прочности и общей устойчивости пролетного строения на различные комбинации нагрузок при монтаже. Однако директор ООО «СтройМастер» - ответственный за обеспечение правил безопасности при ведении строительных работ, дал устное распоряжение подчиненным сотрудникам о монтаже сборных железобетонных плит на первом пролетном строении моста.

14.03.2016 при их монтаже с применением самоходного крана и грузового автомобиля, из-за перегрузки пролетных строений при принятой технологии и способах производства работ, подборе машин и механизмов, произошло обрушение моста, на котором в момент осуществления монтажных работ находились сотрудники ООО «СтройМастер» и другие лица.

В результате обрушения 6 человек получили увечья различной степени тяжести, двум из них причинен тяжкий вред здоровью, ЗАО «Минусинские городские электрические сети» и Администрации г. Минусинска, собственнику самоходного крана, причинен имущественный вред на общую сумму более 21 млн. рублей.

По результатам расследования к обвиняемому предъявлены иски о возмещении вреда, он признан гражданским ответчиком. В целях обеспечения исковых требований о возмещении причиненного вреда наложен арест на имущество на сумму более 30 млн. рублей.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Минусинский городской суд Красноярского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 15:04 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости