Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 марта 2017 года В Карелии перед судом предстанут участники преступной группы, специализировавшейся на хищениях дорогих автомобилей

Заместитель прокурора Республики Карелия утвердил обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении Ефима Сутугина, Евгения Захарова, Александра Мамаева, Андрея Огаркова и Аброржона Ашрапова.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 (покушение на кражу, совершённое организованной группой, в особо крупном размере) и п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, житель г. Санкт-Петербурга Сутугин в 2016 году с целью систематического хищения в г. Петрозаводске дорогостоящих автомашин марки «Toyota» и «Lexus» создал организованную преступную группу. В ее состав, помимо Сутугина, вошли жители Санкт-Петербурга Захаров и Огарков, а также жители Петрозаводска Мамаев и Ашрапов.

Для осуществления успешной противоправной деятельности Сутугин заранее приобрел и приготовил комплект необходимого оборудования (ретранслятор радиосигналов автомобильных смарт-ключей, устройства для осуществления возможности проникновения в салоны автомобилей и запуска их двигателей), сотовые телефоны с зарегистрированными на посторонних лиц сим-картами и переносные радиостанции, приборы для подавления беспроводных средств связи, а также гаражные боксы для укрытия и длительного хранения похищенных автомобилей.

Перед совершением преступлений злоумышленники заранее выбирали объекты преступлений – дорогие автомашины, осматривали места их стоянки на предмет наличия видеокамер, путей подхода к месту преступления и путей отхода.

Всего соучастниками было совершено 4 преступления, связанных с тайным хищением автомобилей и находившегося в них имущества, на общую сумму более 8 млн 480 тыс. рублей, и 5 покушений на кражу на общую сумму более 13 млн рублей.

Организованная группа активно действовала с марта по 28 апреля 2016 года, вплоть до задержания сотрудниками полиции. Все похищенные автомобили обнаружены и изъяты.

В настоящее время обвиняемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Уголовные дела направлены в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости