Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 марта 2017 года Осторожно, мошенники

Приговором Октябрьского районного суда г. Липецка ранее несудимый безработный липчанин, 1995 г. рождения, признан виновным в мошенничестве с причинением значительного ущерба потерпевшим и кражах чужого имущества.

Как установлено материалами уголовного дела подсудимый выискивал в сети Интернет объявления граждан, нуждающихся в ремонте бытовой техники.

Связавшись с потерпевшими, он предлагал им свои услуги, не намереваясь их в действительности выполнять.

Под предлогом приобретения необходимых запасных частей он выманивал у доверчивых клиентов деньги, которые впоследствии расходовал на собственные нужды.

Кроме того, воспользовавшись пребыванием в квартире потерпевших, он похищал дорогостоящее имущество.

Так, одна из потерпевших передала мошеннику для приобретения запасных частей для своего сломанного холодильника 3 тыс. рублей.

Уходя с полученными деньгами, подсудимый прихватил и принадлежащий потерпевшей ноутбук, причинив ущерб на общую сумму 25 890 рублей.

В качестве еще одного способа мошеннического получения денег преступник использовал доверие граждан, нуждавшихся в аренде жилья.

Представляясь собственником квартиры, которую он снимал на некоторое время, мошенник получал от потенциальных арендаторов денежные средства, с которыми затем скрывался.

При этом из арендованной квартиры преступник похищал ценное имущество.

К примеру, в апреле 2015 г. он похитил из снимаемой квартиры имущество на общую сумму 35 772 рубля, одновременно обманув, доверившегося ему гражданина на сумму 23 500 рублей.

В результате успешно проведенных оперативно-розыскных мероприятий преступник был задержан и впоследствии ему было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 159 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя, предоставленное гражданам ст. 51 Конституции РФ.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного по совокупности совершенных им преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

В пользу потерпевших взыскана компенсация причиненного материального ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости