Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 марта 2017 года В Тунгокоченском районе по результатам прокурорской проверки застройщик привлечен к административной ответственности

Прокуратура Тунгокоченского района провела проверку исполнения муниципального контракта на строительство 15-квартирного жилого дома в поселке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья на 2013-2017 годы.

В целях реализации программы 30 марта 2015 года между администрацией городского поселения «Вершино-Дарасунское» и ООО «Джащи» был заключен муниципальный контракт на приобретение в муниципальную собственность 15 жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Контракт зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю 14 апреля 2015 года.

Застройщик был обязан ввести объект в эксплуатацию не позднее 30 ноября 2015 года, однако до сего дня объект не сдан.С начала строительства застройщику перечислено 15 млн. 487 тыс. рублей, выполнено работ на сумму 9 млн. 219 тыс. рублей.

На момент прокурорской проверки строительство дома не велось. Закончились и не продлялись сроки действия банковских гарантий, представленных ООО «Джащи» в качестве обеспечения исполнения контракта.

Прокуратура пришла к выводу, что в результате бездействия застройщика существенно нарушены права граждан на своевременное получение жилья, а также причинен ущерб бюджету муниципального образования на общую сумму свыше 6 млн. рублей.

По результатам проверки прокурор района возбудил в отношениигенерального директора ООО «Джащи» дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ. Оно рассмотреномировым судьей и виновному должностному лицу назначен административный штраф в размере 313 тыс. рублей.

Отделом БЭП межмуниципального отдела МВД России «Шилкинский» по фактам нарушения муниципального контракта проводится процессуальная проверка.

(Информацию предоставила помощник прокурора Тунгокоченского района А.Мыдыгмаева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 10:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости