Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 марта 2017 года О результатах обобщения состояния законности при привлечении к административной ответственности несовершеннолетних, их родителей и иных лиц

Прокуратурой Чувашской Республики проведен анализ деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах и городских округах республики при привлечении к административной ответственности несовершеннолетних, родителей и иных лиц.

В соответствии со ст. 23.2 КоАП РФ комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ми 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

В 2016 году комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах и городских округах республики рассмотрено 6342 дела об административных правонарушениях, из них в отношении несовершеннолетних – 1717.

Среди несовершеннолетних наиболее распространены административные проступки, связанные с появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, потреблением (распитием) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законодательством, совершением мелкого хулиганства и мелкого хищения.

Законными представителями несовершеннолетних допускаются административные правонарушения, связанные с ненадлежащим исполнением обязанностей по содержанию и воспитанию детей, нахождением в состоянии опьянения несовершеннолетних, потреблением (распитием) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также связанные с вовлечением несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Важной гарантией законности постановлений комиссий по административным делам является участие в их рассмотрении прокурора. Статья 25.11 КоАП РФ обязывает орган, рассматривающий дело об административном правонарушении несовершеннолетнего, извещать прокурора о месте и времени рассмотрения дела.

В ходе участия в рассмотрении административного дела прокурором в соответствии с ч. 2 ст. 29.7 КоАП РФ дается заключение, еженедельно проводятся проверки вынесенных комиссией постановлений, и обеспечивается своевременное опротестование в суд незаконных и необоснованных постановлений по делам об административных правонарушениях.

Так, в целях устранения нарушений в указанной сфере прокурорами в суд принесено 26 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 21 представление об устранении нарушений закона, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц.

В деятельности комиссий выявлялись место факты назначения административного наказания, не соответствующего тяжести совершенного правонарушения и данным о личности правонарушителя.

К примеру, комиссией при администрации Урмарского района при привлечении законного представителя несовершеннолетнего ребенка к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в виде предупреждения не было учтено, что он ранее привлекался к ответственности за совершение однородного административного правонарушения в течение одного года в виде штрафа в размере 300 рублей, что является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

При этом в силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей.

По протесту прокурора незаконное постановление комиссии судом отменено, дело возвращено на новое рассмотрение и по нему вынесено иное решение.

Напротив, комиссией при администрации Мариинско-Посадского района при привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности за мелкое хищение при наличии обстоятельств, смягчающих административную ответственность, к которым относится в т.ч. совершение административного правонарушения несовершеннолетним, назначено наказание в максимально предусмотренном размере, пятикратной стоимости похищенного имущества. По протесту прокуратуры района постановление комиссии изменено.

Имели место случаи прекращения комиссиями дел об административных правонарушениях в связи с несвоевременным их рассмотрением, в основном в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. В результате правонарушители не понесли установленную законом ответственность. По инициативе прокуроров виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе надзорных проверок устанавливались факты неправомерного привлечения комиссиями к административной ответственности несовершеннолетних и их родителей в отсутствие состава административного правонарушения, а также виновности лица в его совершении, в большей части по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Указанные нарушения выявлены в ходе изучения административных дел, рассмотренных комиссиями Козловского, Красноармейского, Красночетайского, Урмарского, Канашского и других районов республики.

При привлечении родителей несовершеннолетних по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ не уделялось внимание раскрытию причинно-следственной связи между фактами нарушений прав детей, совершения ими общественно опасных деяний, правонарушений и ненадлежащим исполнением их законными представителями возложенных на них законом обязанностей.

Привлечение к административной ответственности родителей за правонарушения возможно лишь тогда, когда будет установлена и доказана вина родителей в противоправном поведении ребенка: отсутствие контроля за его поведением и образом жизни, попустительство проступкам и мелким правонарушениям, самоуклонение от воспитания и прочие действия или бездействия, которые способствовали тому, что несовершеннолетний встал на путь совершения правонарушений.

К примеру, постановлением комиссии при администрации Канашского района к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35. КоАП РФ (неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) привлечена мать ребенка за то, что ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности по обучению несовершеннолетнего сына, который на перемене в школе употребил табачные изделия. По протесту Канашской межрайонной прокуратуры материалы административного дела судом возвращены на новое рассмотрение и производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

В ряде случаев несовершеннолетние привлекались к административной ответственности в связи с появлением в общественных местах в состоянии опьянения при отсутствии в их действиях квалифицирующего данный состав признака, свидетельствующего о том, что опьянение оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.

В постановлениях по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ) не всегда указывался квалифицирующий признак, образующий состав административного правонарушения,

Так, прокуратурой Цивильского района в ходе изучения постановления комиссии о привлечении лица к ответственности по факту вовлечения несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции установлено, что в нем отсутствует указание на способ совершения административного правонарушения, на то, какие именно действия лица образовали состав вменяемого ему административного правонарушения (т.е. предложил употребить, заставил пить, всячески расхваливал воздействие алкоголя, предоставил денежные средства и т.п.).

В деятельности комиссий прокурорами выявлены и иные нарушения административного законодательства, которые после прокурорского вмешательства устранены.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 09:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости