Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 марта 2017 года О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ в части совершенствования института отсрочки отбывания наказания

10 марта 2017 года опубликован Федеральный закон от 07.03.2017 №33-ФЗ, которым часть первая ст. 82 УК РФ изложена в новой редакции.

Сопутствующие поправки и дополнения внесены в ст. 299, 308 и 311 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Так, суд вправе отсрочить реальное отбывание наказания, как при исполнении приговора, так и в стадии постановления приговора, при назначении наказания беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные ст. ми 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой ст. 206, частью четвертой ст. 211, ст. 361 УК РФ, и сопряжённые с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные ст. ми 277, 278, 279 и 360 УК РФ, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В случаях освобождения подсудимого от отбывания наказания, применения отсрочки отбывания наказания или вынесения приговора без назначения наказания суд об этом указывает в резолютивной части приговора (ч.3 ст. 308 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Статья 311 Уголовно-процессуального кодекса РФ дополнена пунктом 5, которым предусмотрено немедленное освобождение в зале суда подсудимого, находящегося под стражей, в случае вынесения обвинительного приговора с назначением наказания и с применением отсрочки его отбывания.

Уголовно-судебное управление

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область