Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 марта 2017 года Принудительная госпитализация граждан в противотуберкулезный диспансер

В силу части 1 ст. 281 Кодекса административного судопроизводства РФ в отношении гражданина, страдающий заразной формой туберкулеза и неоднократно нарушавшего санитарно-противоэпидемический режим, либо умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, может быть подано исковое заявление о его госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке подается руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой гражданин находится под диспансерным наблюдением.

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре РФ», а также ст. 39 Кодекса административного судопроизводства, указанное административное исковое заявление может быть подано прокурором в интересах неопределенного круга лиц для обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья.

Аналогичная правовая позиция отражена в определении судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 12.01.2017 № 78-КГПР16-67, в котором указано, что административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке подается прокурором в рамках предоставленных ему полномочий в целях предупреждения распространения инфекционного заболевания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости