Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 марта 2017 года Прокуратура Пензенского района добивается сокращения сроков расселения граждан из аварийных многоквартирных домов

Прокуратурой Пензенского района проведены проверки исполнения требований жилищного законодательства в сфере переселения граждан из аварийного жилищного фонда в результате которых выявлены нарушения в деятельности администраций р.п. Золотаревка и Леонидовского сельсовета Пензенского района.

Установлено, что на основании нормативных правовых актов администрации р.п. Золотаревка от 2015 - 2016 г.г. многоквартирные жилые дома № 24 и 39 по ул. Ленина признаны аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом и включены в реестр аварийных домов, подлежащих сносу. Срок расселения живущих в них граждан установлен до 01.01.2026 и 01.01.2025 соответственно.

Оценка указанных правовых актов показала, что установленные администрацией р.п. Золотаревка сроки расселения с учетом состояния этих домов являются неразумными. В нарушение требований жилищного законодательства администрацией р.п. Золотаревка собственникам квартир требования о сносе не направлялись, договоры социального найма жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, расторгнуты не были. Иные благоустроенные помещения по договорам социального найма гражданам не предоставлялись.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности администрации Леонидовского сельсовета, на территории которого на ул. Северной расположен признанный аварийным многоквартирный дом № 95, расселение которого планировалось до 01.01.2025.

Негативным последствием указанных нарушений является ущемление прав граждан на своевременное получение жилья, отвечающего требованиям безопасности.

По итогам проверки прокурором района главам администраций р.п. Золотаревка и Леонидовского сельсовета внесены представления об устранении нарушений законодательства, а в представительные органы местного самоуправления этих муниципальных образований направлена информация о выявленных нарушениях.

В результате рассмотрения актов прокурорского реагирования в муниципальном образовании Леонидовский сельский совет срок расселения аварийного многоквартирного дома установлен до 01.10.2019, к дисциплинарной ответственности привлечен глава администрации и специалист администрации сельсовета. С жителями аварийного дома проводятся установленные требованиями законодательства мероприятия, предшествующие расселению.

Акты прокурорского реагирования, внесенные в органы местного самоуправления р.п. Золотаревка, находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 09:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости