Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 марта 2017 года По иску прокурора Ленинского района г. Оренбурга суд признал незаконным размещение магазина на первом этаже многоквартирного дома

Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга в ходе проверки по обращению жителей дома № 5 по ул. Донковцева в г. Оренбурге выявила нарушения законодательства при размещении в этом доме продовольственного магазина.

Установлено, что собственник одной из однокомнатных квартир на первом этаже указанного многоэтажного дома предоставил данное жилое помещение индивидуальному предпринимателю под размещение продовольственного магазина «Малинка». При этом самовольно произведена перестройка помещения, а именно, установлена входная группа в магазин. В результате строительных работ разрушена часть газона на придомовой территории.

Указанные изменения произведены без разрешения органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое и в отсутствие решения общего собрания собственников многоквартирного дома.

В настоящее время работа магазина приносит соседям неудобства. Возле магазина складируется мусор, образующийся от торговой деятельности. Кроме того, жильцы дома жалуются на нарушение режима тишины, поскольку магазин работает круглосуточно.

Выступив в целях восстановления нарушенных жилищных прав горожан, прокурор в судебном порядке поставил вопрос о признании действий собственника квартиры незаконными и запрете осуществления в жилом помещении предпринимательской деятельности.

Суд согласился с позицией надзорного ведомства и удовлетворил иск в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости