Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 марта 2017 года Прокуратура г. Саянска устраняет нарушения законодательства в сфере охраны лесов

В ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Саянска, установлено, что председателем комитета по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования города были выданы разрешения на вырубку зеленых насаждений и проведение компенсационного озеленения на территории муниципального образования. В соответствии с ними гражданам было разрешено вырубить деревья и кустарниковую растительность на участках противопожарной полосы, прилегающей к земельным участкам, а также на территории вдоль улиц между земельными участками.

Из указанных разрешений было невозможно установить объем и породный состав лесных насаждений (деревьев, кустарников), что могло способствовать совершению незаконных рубок лесных насаждений.

Исходя из норм федерального законодательства, формирование противопожарной полосы и подъезда к участкам является расходным обязательством муниципального образования, следовательно, делегирование этого полномочия физическому лицу незаконно.

Кроме того, в разрешениях в части оплаты компенсационной стоимости предусмотрено участие в благоустройстве города, уборка всех порубочных остатков с вывозом их на свалку строительных отходов, что не соответствует положениям муниципальных нормативных правовых актов.

Разрешения также содержали коррупциогенный фактор, устанавливающий неопределенные, трудновыполнимые и обременительные требования к гражданам в благоустройстве города, уборки всех порубочных остатков с вывозом их на свалку строительных отходов.

Кроме того, в разрешениях отсутствовала норма, согласно которой орган местного самоуправления осуществляет контроль за вырубкой зеленых насаждений в пределах территорий, что могло повлечь незаконную вырубку и как следствие, совершение правонарушений.

По результатам проверки прокуратурой города принесены протесты на незаконные разрешения. Все протесты признаны законными, рассмотрены и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости