Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 марта 2017 года По представлению прокурора суд усилил наказание жителю Усть-Катава за покушение на убийство бывшей жены

Апелляционной инстанцией областного суда рассмотрено уголовное дело в отношении Виталия Андреева, осужденного приговором Усть-Катавского городского суда по п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Органами предварительного следствия Андреев обвинялся в том, что находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине, где бывшая жена работала продавцом, ножом нанес ей со значительной силой удар в область щеки, затем грудной клетки слева, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам по причине активного сопротивления потерпевшей.

Согласно заключению эксперта у потерпевшей образовался неизгладимый рубец на лице, повлекший неизгладимое обезображивание лица, причинено колото-резаное ранение грудной клетки и множество резаных ран обеих кистей.

Не согласившись с принятым решением, прокурор в апелляционном представлении указал на необоснованность переквалификации действий осужденного с покушения на убийство ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ на п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ.

Областной суд посчитал обоснованными доводы прокурора, изменил приговор суда, признал квалификацию органов предварительного расследования правильной, квалифицировал действия Андреева по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, усилил наказание до 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Таким образом, права потерпевшей защищены, справедливость восстановлена, виновный понес заслуженное наказание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости