Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 марта 2017 года В прокуратуре Мурманской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

23 марта 2017 года в прокуратуре Мурманской области под председательством прокурора области Василия Щербакова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Мурманской области.

В его работе приняли участие работники прокуратуры, руководители УМВД России по Мурманской области, УФСБ России по Мурманской области, СУ СК России по Мурманской области УФСИН России по Мурманской области, УФССП Росиии по Мурманской области, Управления Росгвардии по Мурманской области.

Прокурором области отмечено, что вопрос эффективного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в сфере противодействия коррупции требует выработки дополнительных мер и повышенного внимания. Наиболее распространенными являются нарушения закона о противодействии коррупции, о муниципальной службе, а также коррупционных проявлениях в иных органах, организациях и учреждениях. В результате проведенных проверочных мероприятий, в том числе совместно с правоохранительными и контролирующими органами в 2016 году выявлено свыше 2 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства (2015 год - 3010). В целях их устранения принято порядка 1100 мер прокурорского реагирования. По инициативе прокуроров возбуждено и расследуется 7 уголовных дел, к административной ответственности привлечено 51 лицо с назначением штрафов в сумме 3,2 млн. рублей.

Участники обсудили состояние и организацию работы правоохранительных органов Мурманской области по борьбе коррупционными преступлениями, выполнению мероприятий по реализации Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 01.04.2016 № 147.

Особое внимание в ходе совещания уделено вопросам повышения эффективности деятельности правоохранительных органов Мурманской области по защите прав предпринимателей.

Василий Щербаков отметил, что результаты работы органов прокуратуры свидетельствует о большом количестве нарушений, допускаемых органами власти всех уровней в отношении субъектов предпринимательской деятельности. В прошедшем году прокурорами выявлено 941 нарушение прав предпринимателей, допущенное органами власти в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общее количество актов прокурорского реагирования, принятых в защиту прав предпринимателей, возросло на 28%.

Заслушав доклады выступающих, участники отметили, что необходимо повысить эффективность взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению и выявлению преступлений и правонарушений, совершаемых в отношении предпринимателей, в том числе по вопросам расходования бюджетных средств, выделяемых на развитие бизнеса.

По итогам состоявшегося обсуждения выработаны согласованные меры, направленные на активизацию борьбы с коррупцией, повышение результативности оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию и пресечению преступлений указанной категории, усиление ведомственного контроля за процессуальной деятельностью органов дознания и следственных органов, координирующей роли прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости