Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

24 марта 2017 года Прокурором округа приняты меры по защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокурором округа принесен протест на административный регламент Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа по исполнению государственной функции «Осуществление регионального государственного ветеринарного надзора».

Установлено, что отдельные положения регламента вступили в противоречие c требованиями Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В частности, региональный законодатель не предусмотрел последовательность действий должностных лиц органа государственного контроля (надзора) по принятию решений о прекращении внеплановой проверки и обращению в суд с иском о взыскании с заявителя расходов, понесенных органом в связи с рассмотрением поступивших заявлений, обращений, если в них указаны заведомо ложные сведения.

Между тем, частичное воспроизведение федеральных положений приводит к иному правовому регулированию на региональном уровне, не обеспечивает надлежащих правовых механизмов в сфере организации государственного контроля (надзора), предусмотренных федеральным законодательством.

Кроме того, вопреки требованиям части 6 ст. 11 указанного Федерального закона регламент не предусматривал право юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предоставление документов в орган государственного контроля (надзора) в электронной форме, подписанных усиленной квалификационной электронной подписью.

На противоречащий закону нормативный акт прокурором округа принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен в полном объеме. Нормативный акт приведен в соответствие законодательству.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 08:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости