Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 марта 2017 года По постановлению прокуратуры округа за нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина к административной ответственности привлечена начальник регионального Управления Министерства юстиции

Прокуратура округа провела проверку по обращению местного жителя о нарушении законодательства о порядке рассмотрения обращений.

Установлено, что заявитель 13 декабря 2016 года обратился в Управление Министерства юстиции РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу с заявлением о несогласии с решением начальника отдела ЗАГС Надымского района.

Согласно предоставленной Управлением в прокуратуру округа информации гражданин был уведомлен о направлении обращения в Главное управление Министерства юстиции РФ в Свердловской области, а также Департамент по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ для получения разъяснений. Вместе с тем, в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» фактически обращение в другие органы не направлялось, а оставалось на рассмотрении в Управлении. Ответ заявителю был дан начальником Управления с нарушением установленного законом 30-дневного срока, 30 января 2017 года.

В этой связи, прокуратурой округа начальнику Управления внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к недопущению аналогичных нарушений впредь.

Кроме того, в отношении начальника Управления Министерства юстиции РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу Елены Свириденко возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан).

Мировой судья судебного участка №3 г. Салехарда согласился с доводами заместителя прокурора округа, участвовавшего в рассмотрении административного дела, признал Свириденко виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, назначил ей наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 07:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости