Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 марта 2017 года Нагорный отдел Государственной жилищной инспекции не направил обращение заявителя в компетентный орган, как того требует закон

Прокуратурой города Нижнего Новгорода выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности Нижегородского нагорного отдела государственной жилищной инспекции (далее - нагорный отдел).

Так, в соответствии с действующим законодательством обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию государственного органа, в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Проверкой установлено, что в начале января 2017 года в нагорный отдел поступило обращение жителя Нижегородского района по вопросу уплаты взноса на капитальный ремонт, а также содержащее доводы по вопросу начисления пени.

В начале февраля нагорным отделом заявителю направлен ответ, который содержал разъяснения о необходимости обратиться в Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения по Нижегородской области по доводам, не относящимся к компетенции инспекции.

В нарушение требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан обращение нижегородца в компетентный орган не направлено, что повлекло за собой нарушение права заявителя на объективное, своевременное и всестороннее рассмотрение доводов обращения.

Прокуратурой города в отношении должностного лица нагорного отдела возбуждено административное дело по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которое направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область