Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 марта 2017 года В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в неуплате алиментов своим детям

Заместитель прокурора Ленинского округа г. Омска утвердил обвинительный акт в отношении неработающего 41-летнего Рината Хасянова. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Установлено, что данный гражданин обязан выплачивать алименты на содержание своих детей в размере половины части всех видов заработка.

С момента привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию несовершеннолетних) Хасянов без уважительных причин алименты на содержание своих несовершеннолетних детей не выплачивал, тем самым допустил образование задолженности в сумме более 96 тыс. руб.

Федеральным законом от 03.07.2016 г. в ст. 157 УК РФ внесены изменения. В настоящее время уголовная ответственность за неуплату алиментов родителем без уважительных причин в нарушение судебного решения или нотариально удостоверенного соглашения предусмотрена только в случае неоднократного уклонения. Под неоднократностью следует понимать совершение таких действий лицом, уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период действия этого административного наказания.

За период второго полугодия 2016 года органами дознания службы судебных приставов Ленинского круга г. Омска нарабатывалась правоприменительная практика посредством привлечения к административной ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. С начала года на территории Ленинского округа г. Омска по указанной ст. возбуждено 21 уголовное дело, часть из которых уже рассматривается судом.

Уголовное дело в отношении Рината Хасянова направлено мировому судье судебного участка № 59 в Ленинском судебном районе г. Омска для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до 1 года лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости