Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 марта 2017 года По иску Шадринского межрайонного прокурора прекращено действие права на управление транспортными средствами лицами, имеющими психическое заболевание до снятия их с учета в ГКУ «ШОПНД»

Судьей Шадринского районного суда Курганской области вынесены решения по двум гражданским делам о прекращении действия права на управление транспортными средствами по исковому заявлению Шадринского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц.

Положениями ст .28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определен круг оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, к которым в том числе относятся истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.

Управление мото- и автотранспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания, способно усугубить эту вероятность, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.

В суде на основании проведенной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что житель города Шадринска, 1975 г.р., имеет психическое заболевание и состоит на учете в ГКУ «Шадринский областной психоневрологический диспансер». Согласно информации РЭО ГИБДД ОМВД России по г. Шадринску Курганской области, у данного гражданина имеется водительское удостоверение на право управления транспортными средствами. Аналогичное нарушение психического состояния и водительское удостоверение на право управления транспортными средствами имеется у гражданина Шадринского района, 1974 г.р., в отношении которого судебно-психиатрическая экспертиза не назначалась, так как гражданин признал наличие у него психического заболевания, которое препятствует управлению транспортными средствами.

Суд согласился с позицией межрайонного прокурора о необходимости прекращения действия права на управление транспортными средствами у данных граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 06:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости