Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 марта 2017 года В Туве по кассационному представлению прокурора республики уголовное дело в отношении осужденного в части назначенного вида исправительного учреждения направлено на новое рассмотрение

По кассационному представлению прокурора республики отменены приговор Тоджинского районного суда от 11 августа 2016 года и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва от 27 сентября 2016 года в части назначенного вида исправительного учреждения Эресу Дастай-оолу, осужденному по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Президиум, соглашаясь с доводами представления, пришел к выводу о том, что судом первой инстанции неправильно применен уголовный закон при определении вида исправительного учреждения, в котором осуждённый Дастай-оол должен отбывать наказание. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений в исправительной колонии особого режима.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в действиях Дастай-оола, на основании п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, судом обоснованно признан особо опасный рецидив, поскольку ранее он был осуждён по приговору от 24 ноября 2004 года за особо тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство.

Поскольку в действиях Дастай-оола имеется особо опасный рецидив преступлений, то доводы кассационного представления прокурора о том, что судом первой инстанции нарушены требования ст. 58 УК РФ признаны обоснованными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 06:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости